Инструкция по применению таблеток, геля, свечей и сиропа для детей Нурофен

Нурофен, инструкция по применению
Нурофен – это препарат с обезболивающим и жаропонижающим действием из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных лекарств, используемых для купирования лихорадочного и болевого синдрома, а также борьбы с воспалительными процессами). Средство выпускается в нескольких лекарственных формах, доступно по цене, имеет небольшой перечень противопоказаний и побочных эффектов по сравнению с другими лекарствами данной фармакологической группы. Инструкция по применению таблеток, геля, сиропа и свечей для детей Нурофен допускает использование препарата с трехмесячного возраста.

Формы выпуска и производители

Препарат имеет два торговых названия: «Нурофен» и «Нурофен для детей».

Детская форма подходит для использования у младенцев, начиная с 3 месяцев, и детей в возрасте до 12 лет. Подросткам старше 12 лет могут назначаться лекарственные формы, предназначенные для лечения взрослых пациентов.

Лекарство в мире выпускается на трех фармацевтических заводах, но в Россию экспортируется преимущественно из Великобритании, где производится компанией Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd.

Формы выпуска Нурофена

Представлен Нурофен пятью лекарственными формами:

  • таблетки быстрорастворимые шипучие 200 мг;
  • гель для наружного использования (концентрация действующего вещества 5 %);
  • суппозитории на твердой жировой основе для ректального введения 60 мг;
  • суспензия (сироп) с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг;
  • таблетки в пленочной растворимой оболочке 200 мг.

Нурофен в форме таблеток можно давать детям с шестилетнего возраста.

Фармакологическое действие и свойства

Действующее вещество препарата – ибупрофен – относится к наиболее безопасным нестероидным препаратам с противолихорадочным, противовоспалительным и анальгетическим действием. Ибупрофен – это вещество с доказанной эффективностью из группы производных пропионовой кислоты.

Основное свойство препарата, обеспечивающее терапевтический эффект от применения, – блокирование синтеза простагландинов, являющихся локальными медиаторами боли, воспаления и гипертермии (повышения температуры тела и возникающего на этом фоне лихорадочного синдрома).

В отличие от парацетамола механизм действия ибупрофена распространяется не только на центральную, но и на периферическую нервную систему, что обуславливает эффективность Нурофена.

Действие лекарства начинается в течение 15-20 минут, а максимальная концентрация в плазменных компонентах крови достигается в течение 45 минут.

Действие Нурофена при применении терапевтических доз:

  • устранение болевого синдрома;
  • снижение температуры тела;
  • уменьшение воспалительных процессов;
  • снижение агрегации (слияния) тромбоцитов и предупреждение образования тромбов.

Связь с белками плазмы – около 90 %.

Лечебный эффект после приема длится в течение 6-8 часов.

Показания к применению

Основным показанием к использованию любых лекарственных форм препарата Нурофен является болевой синдром различной интенсивности и локализации. Препарат эффективно справляется:

  • с головной болью,
  • болезненными ощущениями при приступах мигрени,
  • болевым синдромом после лечения и экстракции зубов (особенно после удаления замыкающих моляров – «зубов мудрости»).

Нурофен – эффективное средство при головной боли

При болях в мышцах и суставах, а также неврологических расстройствах (например, при защемлении нервов) и ревматизме средство может применяться в форме геля, но более эффективным является сочетание местной и системной терапии.

Женщины могут применять Нурофен при дисменорее – комплексе патологических симптомов, возникающих во время менструального цикла, главным из которых является тянущая боль в нижней части живота.

Другими показаниями к назначению препаратов, содержащих ибупрофен, могут быть:

Детям Нурофен может назначаться также для нормализации температуры тела и устранения болезненности после вакцинации.

Дозировка и способ применения

Нурофен в форме таблеток назначается на срок не более 3 дней. Дозировка зависит от возраста пациента, при необходимости приема в детском возрасте учитывается также масса тела больного.

Рекомендуемый режим применения:

  • детям от 6 до 12 лет с массой тела больше 20 кг – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • подросткам от 12 до 18 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в день (не более 4 таблеток в сутки);
  • взрослым – по 1-2 таблетки 3-4 раза в день (не более 6 таблеток в сутки).
Абсорбция препарата выше, если таблетки принимать на голодный желудок: максимальная концентрация ибупрофена в этом случае достигается в течение 45 минут.

Людям с заболеваниями пищеварительной системы лучше принимать Нурофен во время еды, но всасывание действующего компонента наступит на 1-1,5 часа позднее – это необходимо учитывать при расчете режима дозирования.

Гель необходимо наносить наружно на участки воспаления до 4 раз в день с интервалом в 4 часа. Втирать средство необходимо до полного впитывания, после чего следует тщательно вымыть руки. Максимальная продолжительность местного лечения – 14 дней.

Дозировка для детей

Суспензию Нурофен необходимо давать детям строго в соответствии с инструкцией, используя мерный шприц для точного отмеривания дозы.

Нельзя давать ребенку повторную дозу лекарства, если интервал между применениями составляет менее 6 часов.

Как принимать детям сироп Нурофен

Ориентировочный режим дозирования суспензии для детей до 12 лет:

  • с 3 месяцев до полугода – по 2,5 мл 3 раза в день;
  • с полугода до 12 месяцев – 2,5 мл 3-4 раза в день;
  • от 1 до 3 лет – по 5 мл 3 раза в день;
  • от 4 до 6 лет – 7,5 мл 3 раза в сутки;
  • с 7 до 9 лет – по 10 мл 3 раза в сутки;
  • с 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в сутки.
Перед использованием препарата необходимо получить консультацию педиатра, так как при расчете безопасной дозировки обязательно учитывается вес ребенка.

Принимать сироп Нурофен можно в течение трех дней.

Свечи для детей Нурофен необходимо вводить в задний проход не чаще 4 раз в день (разовая дозировка – 1 суппозиторий).

Противопоказания

Все лекарства, в состав которых входит ибупрофен, имеют определенные противопоказания, при наличии которых следует проконсультироваться с врачом о замене препарата. Нурофен нельзя использовать при наличии следующих противопоказаний:

  1. аллергия или плохая переносимость ибупрофена, других препаратов из группы НПВП, а также ацетилсалициловой кислоты и ее производных;
  2. бронхиальная астма, множественные полипы на слизистой носа и другие патологии дыхательной системы;
  3. желудочное кровотечение или прободение язвы, возникшее на фоне предыдущего лечения НПВП;
  4. нарушение свертываемости крови;
  5. сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  6. патологии почек, сопровождающиеся полной или частичной дисфункцией органа и снижением клиренса креатинина до 30 мл/мин и ниже;
  7. тяжелые заболевания печени в активной стадии;
  8. реабилитационный и восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.

Противопоказан прием Нурофена в пероральных лекарственных формах во время беременности (особенно в третьем триместре).

Гель Нурофен для наружного применения

Средство в форме геля нельзя использовать для лечения детей младше 12 лет.

Побочное действие

В большинстве случаев Нурофен хорошо переносится, но производитель в прилагаемой инструкции предупреждает о возможных побочных реакциях при применении, среди которых могут быть:

  • нарушение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • аллергическая реакция (кожная сыпь, крапивница);
  • болевой синдром в области эпигастрия и брюшной полости;
  • диспепсические явления;
  • снижение артериального давления;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма.

У пациентов старше 60 лет вероятность нарушений со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем в несколько раз выше.

Особые указания

Не рекомендуется длительный прием Нурофена из-за высокого риска побочных эффектов и нарушений в работе сердца, печени и почек.

Если больному требуется лечение, превышающее 7-10 дней, в большинстве случаев требуется постоянный врачебный контроль в условиях стационара. Во время терапии необходимо регулярно оценивать состояние почечной системы, а также контролировать химические показатели периферической крови.

Женщинам, планирующим беременность, необходимо учитывать, что Нурофен блокирует выработку простагландина и нарушает репродуктивную функцию. Эти явления носят обратимый характер и полностью проходят после отмены лечения.

Передозировка

В случае приема токсичных дозировок Нурофена в течение часа больному необходимо выполнить промывание желудка и дать сорбирующий препарат (активированный уголь, Полисорб). Для усиления диуреза и нормализации функции почек показано обильное щелочное питье.

Если у больного появились признаки судорожного синдрома, требуется внутривенное введение Диазепама.

Взаимодействие с другими препаратами

Степень взаимодействия с другими лекарствами и химическими веществами показана в таблице.

Название лекарства/вещества Что происходит при одновременном приеме с Нурофеном
Ацетилсалициловая кислота и ее производные Возможно развитие острой коронарной недостаточности
Средства для лечения гипертонии Падение артериального давления до критических показателей (не исключается развитие гипотонического криза)
Лекарства для разжижения крови (антикоагулянты) Нарушение свертываемости, особенно опасно у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство
Диуретики Возможно развитие нефротического синдрома
Сердечные гликозиды Усиление проявлений сердечной недостаточности
Препараты лития Повышение концентрации лития в плазменных компонентах крови
Антибактериальные средства из группы фторхинолонов Возникновение судорог

Цена

Нурофен входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств и относится к категории доступных нестероидных препаратов противовоспалительного действия.

Средняя стоимость лекарства составляет:

  • таблетки в пленочной оболочке – 83 рубля;
  • гель 5 % – 140 рублей;
  • таблетки шипучие – 131 рубль;
  • суспензия – 122 рубля;
  • свечи для детей – 97 рублей.

Стоимость указана за упаковку с минимальным объемом.

Аналоги

Ибуклин – аналог Нурофена

Аналоги Нурофена по фармакологическим свойствам, терапевтическому эффекту или действующему веществу перечислены ниже:

  • Ибуфен;
  • Ибуклин;
  • Кеторол;
  • Парацетамол;
  • Кеторолак;
  • Панадол;
  • Цефекон.

Замена препарата допускается только после консультации с лечащим врачом, так как перечисленные лекарства могут иметь разные противопоказания и побочные эффекты.

Отзывы

Большинство отзывов о препарате Нурофен положительные. Пациенты отмечают, что средство помогает быстро справиться с болью, редко вызывает побочные эффекты (при условии кратковременного использования) и имеет доступную стоимость.

Родители детей первого года жизни считают Нурофен одним из самых эффективных и безопасных препаратов для снижения температуры и устранения болевого синдрома.

Врачи сходятся во мнении о хорошей переносимости сиропа и свечей Нурофен детьми, безопасности его использования, начиная с первых месяцев жизни маленьких пациентов.

Сироп и свечи Нурофен для детей

Педиатры отмечают высокую эффективность Нурофена при использовании в качестве жаропонижающего средства для детей при различных инфекционных заболеваниях.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует препарат к широкому применению в педиатрической практике.

Отпускается лекарство в аптеках Российской Федерации для без рецептов, однако решение о необходимости использования средств на основе ибупрофена для детей, а в особенности новорожденных, может принимать только лечащий врач.



Задайте вопрос в комментариях

16 − четырнадцать =